|
Glosario Geológico y Arqueológico.
Con la finalidad de que el internauta obtenga una mejor comprensión de la descripción geológica y de los yacimientos arqueológicos, se indica el significado de diversos términos.
Achelense. Conjunto industrial de
origen africano que en Europa se identifica con el Paleolítico
inferior. En Europa se ha relacionado con el progresivo
poblamiento del continente por parte del Homo erectus
(Anteneardertales o Sapiens arcaicos). Estos grupos de
cazadores-recolectores ocupan espacios al aire libre, en terrazas
fluviales o marinas, por lo que escasean las estratigrafías.
Anticlinal. Es un pliegue que hace aparecer los estratos más antiguos en su nucleo.
Antiforme o anticlinorio. Es un macropliegue que describe en conjunto un anticlinal, pero que tiene alabeamientos/ pequeños anticlinales y sinclinales.
Argar (Antas, Almería). Cerro donde se asentó el poblado de la Edad del Bronce que da nombre a la Cultura Argárica, característica de la Edad del Bronce del sureste de España.
Arte rupestre. . Es la primera expresión artística de la Humanidad, que realizó generalmente en las cuevas en que vivía. Asturias tiene una colección de yacimientos que sorprende y fascina a arqueólogos y legos.
Asturiense. Industria epipaleolítica localizada en la costa de Asturias y Cantábrica identificada por el conde de la Vega del Sella en 1923. Muestran un cambio en la dieta con un mayor aprovechamiento de los recursos marinos, sobre todo moluscos, cuyos caparazones cementados constituyen niveles arqueológicos de tipo conchero. Se aprecia una disminución de los útiles de piedra y hueso y un aumento del utillaje pesado fabricado sobre cantos rodados. Destaca el "pico asturiense", tallado unifacialmente sobre un canto rodado aplanado, con base cortical globular y lados rectos o cóncavos. Las dataciones absolutas obtenidas en los concheros oscilan entre 9290+-440 B.P. en Mazaculos II y 6800+-165 B.P. en Bricia (Llanes).
Auriñaciense. Periodo del Paleolítico inferior.
Azabache. Es un tipo especial de carbón (variedad del
lignito) compacto y homogeneo que puede esculpirse, tornearse y
pulirse para joyería y otros fines decorativos. Los yacimientos
más renombrados por su calidad, se ubican en Whitby (Inglaterra)
y Asturias, aquí aparecen en el Jurásico y ha sido beneficiado
en 22
municipios,
destacando los de Villaviciosa, Gijón,
Carreño, Siero y
Muros del
Nalón. Hoy no se explota
en Asturias, la última mina cerrada fué en Olés
(Villaviciosa), que se pretende reabrir (ver final de ésta
página). Los artesanos se surten de las piedras que recogen en
las viejas escombreras.
Hay una gran tradición de
extracción y artesanía del azabache bien conocida desde el
siglo IX y su industria estuvo vinculada al Camino a Santiago. La higa, amuleto, fue utilizado por todas
las clases sociales y era el emblema de recuerdo de los
peregrinos a Santiago. En Asturias se estima que hay unos 30
artesanos del azabache, que viven de ello, pero la falta de
materia prima, les lleva a la extinción....
No hay azabache para los artesanos (27 octubre 2007). El principal problema con el que se encuentran los artesanos azabacheros es la escasez de materia prima, el presidente de la asociación de azabacheros de Asturias Azebache, señala que tienen que obtener este lignito jurásico, entre «los restos de escombreras de antiguas minas». Lo que significa que «son piezas de mala calidad y que ya fueron rechazadas en su momento». El Ayuntamiento de Villaviciosa acometerá unas modificaciones puntuales de las normas subsidiarias que permitirán la explotación de una mina de azabache en la parroquia de Oles, para agilizar los trámites que permitan a un empresario de la zona iniciar un estudio sobre la explotación de dicho yacimiento, una vez recibida una subvención por parte del Gobierno regional para tal fin. Como muestra de la riqueza de la zona, que se extiende entre Tazones (Villaviciosa) y Somió (Gijón) «entre 1870 y 1890 se embarcaron por el puerto de El Musel, con dirección a Whitby (Inglaterra), más de 800 toneladas de azabache asturiano, según consta en los registros de aduanas». De este dato se deduce, según Estrada, que «buena parte de los afamados azabaches victorianos ingleses fueron obrados con materia prima asturiana». Por eso, si el yacimiento de Oles comenzara a explotarse, permitiría equiparar el precio y la calidad del producto. Por otro lado, «se evitaría la importación de países como Turquía, donde el azabache es de peor calidad que el de Asturias. Los expertos consideran que el brillo es una de las cualidades más características de este mineral en el Principado. Las dificultades de explotación de los yacimientos se debe a que la extracción del azabache «depende de la misma legislación que la minería, pero es diferente de la del carbón». La reapertura de una mina «es un proyecto por el que llevamos peleando desde hace 10 años. Casi fue el motivo esencial de la fundación de la asociación», en 1996, señala. «La ayuda de las administraciones y su apoyo son fundamentales».
Aziliense. El nombre viene de la cueva francesa d´Azil (Ariége). Se caracteriza por una reducción de los tamaños de los útiles líticos, en el que destacan las puntas azilienses y la abundancia de laminillas de dorso y raspadores, el arpón es aplanado y con perforación en ojal. Parece una evolución desde el Magdaleniense final, que comienza en el XIII milenio y se desarrolla hasta el VII milenio, en el sur de Francia y la zona Cantábrica (Cuevas de Los Azules y Lluera).
B.P. (Before Present). Expresión de fechas de cronología absoluta, "antes del presente". Para el Carbono el presente corresponde a la fecha fija del año 1950 de nuestra era.
Badeguliense cantábrico, término que han propuesto, Bosselin y Djindjian, para expresar la primera fase Magdaleniense de Paleolítico superior.
Blenda acaramelada.
Es una variedad de la
blenda/esfalerita (ZnS) que es la principal mena de Zinc. Tiene
color caramelo y de ahí su nombre. Abunda en los Picos de Europa y suele estar asociada a la galena (plomo)
Ej. Minas
de Andara.
Brecha. Roca sedimentaria detrítica formada por fragmantos de roca angulosos con diámetro superior a 2 milímetros y cementados. En arqueología define niveles endurecidos, generalmente por la acción de los carbonatos.
Bufones. Son grutas, simas verticales y galerías horadadas por el agua en los acantilados de rocas carbonatadas, que por el influjo de las mareas producen grandes ruidos o bufidos. Son típicos de la costa oriental asturiana, destacan los de Pría, Arenillas y Santiuste. Se explica en otro apartado, cómo se originan.
Cañón submarino. Son valles que surcan a la plataforma marina en dirección perpendicular al talud, tienen forma de V mas o menos cerrada y son valles de erosión, a través de ellos se realiza el transporte de los materiales a los grandes fondos marinos. En ésta zona viven los calamares gigantes, que expone CEPESMA en el Aula del Mar de Luarca.
Cabalgamiento/manto. Es una fractura inversa (quiere decir que el bloque con los sedimentos más antiguos, se encuentran por encima de los más modernos) con plano de falla de bajo ángulo y gran recorrido.
Cuarcita. Es una roca arenosa metamorfizada. Los granos constituyentes recristalizan y desarrollan una textura de mosaico, con poca o ninguna traza de cemento. Es muy compacta y resistente.
Cuarcita Armoricana. Es una cuarcita de edad Ordovícco inferior (Arenig) que aflora en Asturias, en sitios emblemáticos, como en el Cabo Peñas.
Diaclasa. Es una fractura o fisura de una roca, en la que el desplazamiento relativo entre los dos bloques es mínimo o nulo. Son las estructuras de fracturación más frecuente.
Diagéneis. Son los procesos (presión, temperatura...) que afectan a un sedimento, mientras está sobre o cerca de la superficie terrestre.
Discordancia estratigráfica. Se denomina discordancia un dispositivo geométrico entre dos grupos de estratos que estan en contacto con diferentes buzamientos. Generalmente, el bloque inferior suele estar plegado y el superior horizontal.
Dolina. Son depresiones cerradas de contornos más o menos sinuosos, con perfil transversal en forma de embudo. La superficie está tapizada por tierra de descalcificación, apta para el cultivo. Son típicas en las zonas calcáreas/kársticas.
Dolmen (del bretón dol=mesa, men=piedra). Son monumentos megalíticos destinados a enterramientos colectivos.
Drusa. Cavidad de una roca revestida interiormente por minerales cristalizados. Cuando la drusa es una pequeña cavidad cerrada, aislada en el seno de la roca, constituye una geoda.
Edad de Bronce. Término arqueológico que designa auna fase de cultura caracterizada por el uso predominante del bronce en utensilios, armas, etc..y que precede al uso del hierro y subsiguió al del cobre. En Mesopotamia se inició en el año 3000 a. de C. y en Europa el máximo auge se sitúa desde 2000 al 1000 a. de C. El catedrático asturiano Arias Cabal P. (2007) publica «Fuentenegroso, un enterramiento del I milenio a. C. en la sierra del Cuera», una obra que permite a los historiadores acercarse a la realidad de la Edad de Bronce, un período del que no abundan los datos. El trabajo surge a partir del hallazgo de restos humanos en una cueva de la sierra del Cuera. Los restos pertenecían a una joven, probablemente pastora, que presentaba un buen estado de salud cuando falleció hace 2.700 años sin que se pudieran averiguar las causas de su muerte
Edad del Hierro. Tiempos inmediatamente anteriores a la llegada de los romanos.
Edad de Piedra, abarca dos grandes periodos, el Paleolítico y el Neolítico
Epipaleolítico. Término que designa las diferentes industrias que median entre el Paleolítico superior y el Neolítico.
Estalactitas. Formas calizas a modo de carámbanos, que penden del techo y cuyo crecimiento es hacia abajo.
Estalagmitas. Formas calizas semejantes a las anteriores, pero que parecen surgir del suelo
Estratigrafía. Estudio de la sucesión en el tiempo, la naturaleza y correlacción de los estratos o rocas estratificadas (sedimentarias y volcánicas).
Facies. Es un término que comprende el conjunto de características litológicas, paleontológicas y genéticas que definen a un estrato o conjunto de estratos.
Fallas/fracturas. Son deformaciones de las rocas o de los estratos que originan una deformación en su continuidad. La discontinuidad se manifiesta por la aparición de un PLANO DE FRACTURA, que separa dos bloques entre los cuales se produce un salto.
Fluorita ( F2 Ca).Llamado tambien Espato Fluor, constituye la mena principal del fluor. se suelen formar en la fisura de las rocas, son minerales filonianos y presenta incolora, violeta, rosa, amarilla o verde, según sea la presencia de óxidos metálicos. Hay abundantes yacimientos en el concejo de Caravia y zona occidental de Ribadesella.
Fosa Tectónica. Fosa alargada limitada por fallas, que da lugar a una depresión tectónica y un valle. Ejemplo, Oviedo está en una depresión, limitada por dos bloques altos que serían el Naranco al norte y la zona de Las Cruces al sur.
Galena. Principal mena de plomo SPb. Suele contener pequeñas cantidades de plata. Fue beneficiada en los Picos de Europa junto a la blenda (mena de cinc).
Geoda. Cavidad de una roca tapizada
por cristales proyectados hacia el centro.
Geomorfología. Geo = tierra, morfo = forma. Es la descripción e interpretación de las formas del relieve terrestre.
Gravetiense. Periodo del Paleolítico Superior.
Icnitas. Huellas fosilizadas.
Industria. Conjunto de artefactos, generalmente líticos y óseos, cuya tecnología de fabricación, presencia de determinados tipos y frecuencias porcentuales permiten su individualización y definición.
Laguna estratigráfica. Es cuando entre dos estratos, que se depositan paralelamente, falta serie estratigráfica, es decir no hubo deposición de sedimentos, que en el mismo tiempo sí se depositaron/registraron en otro lugar.
Lapiaz.- son una serie de acanaladuras en la superficie de la roca caliza de dimensiones reducidas.
Lasca. Subproducto lítico obtenido del núcleo mediante cualquiera de los procedimientos de talla, que presentan de forma estandarizada una serie de características(talón, punto de percusión, bulbo, etc..)
Litología (lito=roca, logía=estudio). Término que se aplica a las características generales de un sedimento (composición, textura, etc.).
Llambrias. Son las superficies calcáreas verticales y pulidas que se encuentran en los Picos de Europa, se originan en gran parte por el hielo glaciar que las ha erosionado.
Llanos (ver Sierras planas).
Lumaquelas, son acumulaciones densas de
fósiles, generalmente conchas de gasterópodos y
lamelibránquios.
m. a. abreviatura de millones de años, es la unidad de tiempo más empleada en geología.
Magdaleniense. Periodo del Paleolítico superior. Coincidiendo principalmente con el Magdaleniense, se produjo la progresiva retirada de los hielos hacia el Norte y el sucesivo repoblamiento de Europa, incluso hasta zonas como Dinamarca. Durante este último período se produjo un aumento de yacimientos y de las zonas habitadas. Durante los períodos Solutrense y Magdaleniense se fue produciendo un paulatino enfriamiento hasta alcanzar el llamado último máximo glaciar. La zona habitable quedó reducida a Francia, las penínsulas ibérica, itálica y balcánica y la zona meridional de Rusia y Ucrania. A partir del año -16000 el despliegue magdaleniense se consolida y es patente el aumento de yacimientos pertenecientes al Magdaleniense Inferior cantábrico, sobre todo entre la parte occidental de Asturias y el cántabro río Miera. Allí han aparecido útiles como azagayas -una especie de jabalina- de sección cuadrada y decoradas. El medio físico ha enmascarado durante bastante tiempo la presencia del Magdaleniense Medio, hasta que en los años ochenta aparecieron en Asturias tres yacimientos clave: La Viña, Las Caldas y Llonín. En ellos también se han encontrado azagayas, bramaderas -para producir sonido- y piezas de adorno corporal como rodetes. Esas piezas muestran la profunda relación entre la zona pirenaica francesa y el Cantábrico, pues unen los tres requisitos indispensables para demostrar la misma: forma, cronología y función. . El Magdaleniense Superior (del año -14400 al año -11500) fue dando entrada a las características que vendrán a continuación.
Manto. Parte interior de la tierra entre los 35 y 2.900 km. de profundidad. También equivale a cabalgamiento o fractura inversa de gran recorrido.
Metamorfismo. Se denomina así al conjunto de procesos en estado sólido, que tiene lugar en rocas preexistentes, gracias a la acción de una elevada temperatura y/0 presión.
Musteriense. Periodo arqueológico-prehistórico perteneciente al paleolítico inferior-medio. Toma éste nombre de la estación francesa de Le Moustier. Las últimas ocupaciones neandertales de la región se relacionan con una industria musteriense terminal que, en el caso concreto del Sidrón, no parece mostrar signos de modernidad. Se le define como un conjunto lítico específico realizado fundmentalmente sobre lascas.
Neolítico. Periodo de la Prehistoria que sigue al Paleolítico y antecede a las Edades de los Metales (Edad del Bronce, del Hierro), situado cronológicamente en el Holoceno, tras el final de la última glaciación. con un clima similar al actual.
Orogénia / Tectónica. Es un periodo de formación de montañas. La orogénesis es el proceso de ésta formación.
Orogenia alpina, tiene lugar en el periodo Terciario entre el Mioceno y Eoceno inclusives. Dió lugar a la formación de los Alpes, entre otras cadenas montañosas.
Orogénia hercínica, tiene lugar en el periodo en los periodos Pérmico y Carbonífero, se iniciaron hace unos 320 m.a. y se prosiguieron durante un centenar de millones de años (m.a.).
Paleolítico. Se designa así el periodo
más antiguo y dilatado de la presencia del hombre sobre la
Tierra. Periodo de la era Cuaternaria o fase más antigua de la
civilización prehistórica de la Edad de Piedra, que precedió
al uso de los metales. Esta fase fue seguida del Neolítico o
periodo de la piedra pulimentada. El
paleolítico
se divide en seis periodos, como muestra la figura adjunta.
Paleontología. Rama de la geología que estudia los seres vivos antiguos, así como su vida. Estudio científico de los seres orgánicos, cuyos restos se hayan fósiles. Se divide en paleobotánica (plantas) y paleozoología (animales), ésta está directamente vinculada con la Prehistoria.
Paleorrelieve. Hace muchos millones de años, hubo sedimentos que se depositaon sobre un antiguo relieve, a éste se le denomina paleorrelieve. Ejemplo, el carbonífero de la cuenca del Narcea, se depositó discordantemente sobre un antiguo relieve del paleozoico.
Periglaciar. Término referido al ámbito y a las alteraciones geológicas que se producen durante el glaciarismo pleistocénico en la periferia de la masa de hielo continental y los glaciares locales. Los procesos son el resultado de los cambios de volumen del agua en los pasos de estado sólido-líquido.
Pizarras. Rocas arcillosas. Si son afectadas por un metarmofismo alto (pizarras metamórficas), desarrollan manchas o gabarros de minerales incipientes o cristales reconocibles como pirita, quiastolita, andalucita, etc..
Pleistoceno. Primer Periodo geológico de la era Cuaternaria, donde se desarrolla la edad de la piedra tallada o paleolítico y abundan los caballos.
Prehistoria. a) Se utiliza para designar un periodo cronológico de la historia del hombre, así como la ciencia encargada del estudio del mismo. b) Es una ciencia nacida en la 2ª mitad del siglo XIX a la sombra de la Geología, que estudia al hombre, su cultura material y sus sistemas sociales, valiéndose fundamentalmente de los restos materiales obtenidos en la excavación (Arqueología prehistórica) y apoyándose en numerosas disciplinas auxiliares, durante dicho espacio.
Protohistoria. Hace referencia a la prehistoria mas reciente. Es el periodo de la vida de los pueblos sin cronología segura, en el cuál comienzan a contar con algún testimonio o noticia escrita. En la Península Ibérica abarca un milenio, que en términos generales coincide con el que inmediatamente precede a la Era Cristiana. Abarca la Edad de la Piedra, del Bronce y del Hierro.
Quiastolita.Es una variedad de la andalucita, que tiene inclusiones carbonosas de color oscuro, dispuestas en forma regular y formando un diseño cruciforme. Cortadas transversalmente y pulidas son empleadas en joyería. En Asturias se encuentran en las orlas de los granitos. Boal, El Pato, etc...
Radiolarita. Roca silícea de origen orgánico formada por acumulación de radiolarios (Protozoos de naturaleza silícea)
Rasa costera. Es una franja de 3 - 6 Km. de anchura, más o menos llana, que recorre la región de este a oeste. Forma parte del continente pero se originó en el fondo marino, habiendo sido antiguamente una plataforma, que posteriormente se elevó hacia la mitad de la Era Terciaria.
Rocas ígneas, (ignis=fuego), roca endógena ácidas, que proviene de las profundidades de la corteza terrestre
Rocas metamórficas, resultan del metamorfismo de rocas preexistentes tanto eruptivas como sedimentarias.
Rocas sedimentarias, rocas estratificadas.
Silex/Chert/Pedernal. Mineral de sílice de gran dureza. Es una variedad granuda del cuarzo y se rompe con fractura concóide con producción de aristas cortantes. Utilizado por los hombres primitivos
Sinclinal. Es un pliegue que hace aparecer los estratos más modernos en su nucleo.
Sierras planas. Son relieves aplanados y altitud variable. Se trata de zonas que fueron invadidas por el mar que las erosionó y más tarde emergieron conservando la topografía actual. En Asturias oriental se encuentra la sierra plana de la Borbolla al que pertenecen el llano de las Mestas, el llano de Veriñas, etc.
Solutrense. Periodo de transición del Paleolítico Superior, entre el Gravetiense y el Magdaleniense. La población solutrense que se asentó en Asturias y en la región cantábrica conformaba un grupo bien organizado. Entre los restos que dejaron destaca el instrumental, que, entre otras piezas líticas, contemplaba el uso sostenido de las piezas conocidas como hojas de laurel, para hacer puntas. Destacan los útiles hallados en los yacimientos de la región, como azagayas, bramaderas y adornos personales . En Asturias destaca la utilización de la cuarcita como materia prima. El sílex, que también fue usado con intensidad, era más difícil de adquirir y sus núcleos tenían en general menor tamaño. Aunque los niveles correspondientes al Solutrense medio hayan sido durante muchos años esquivos a la investigación por causas climáticas y sedimentarias, al final salieron a la luz en Asturias. Ya fueron anunciados por el conde de la Vega del Sella en 1916, con los yacimientos de Las Caldas, La Viña y reconfirmados tras su nuevo estudio de Cueto de la Mina. Luego vino la gran eclosión con el Solutrense Superior cuando se confecciona la punta de muesca. Durante los períodos Solutrense y Magdaleniense se fue produciendo un paulatino enfriamiento hasta alcanzar el llamado último máximo glaciar.
Tectónica/Orogénia. Es un periodo de formación de montañas. La orogénesis es el proceso de ésta formación.
NOTICIAS MINERAS
Posible apertura de una mina de azabache (18 de diciembre del 2.006). La Marina de Villaviciosa concentra la mayor reserva de azabache del mundo. El arqueólogo maliayés Rogelio Estrada durante su intervención en el ciclo de conferencias «Viernes culturales» de la Fundación José Cardín Fernández, avanzó que está en proyecto la apertura de una nueva mina de azabache en Villaviciosa, iniciativa que estaría auspiciada por la Administración regional y la local. El grueso de las explotaciones de azabache en costa maliayesa data de la época medieval y del período moderno y contemporáneo. El laboreo osciló mucho de una parroquia a otra de La Marina, destacándose Oles por ser la de mayor actividad. El «boom» llegó en la segunda mitad del siglo XIX, debido a la potentísima demanda generada desde Inglaterra. Fue a raíz de que la reina Victoria luciera joyas de azabache en los funerales del príncipe Alberto de Sajonia en 1861. Entre 1870 y 1890 salieron por el puerto de El Musel 830 toneladas de azabache de La Marina hacia Inglaterra. El mercado decayó a partir de 1890 por la introducción de otros productos no derivados del azabache y en 1906 volvió a sufrir un repunte cuando la familia Noval de Oles asumió la gestión de las explotaciones de esta zona. En 1995, en el transcurso de un campaña de excavaciones en la que participó Estrada en la zona de la Caleyina les Indies, en la capital maliayesa, se localizó un antiguo camino medieval, que estaba sembrado de azabache y apareció el primer taller de azabachería que se recuerda. Estrada aboga por que sea Villaviciosa quien abandere la revitalización de este preciado lignito jurásico, por ser la cuna y origen de la materia prima. En la riega de los Molinos (Oles), se recogió en tres meses en una antigua escombrera una tonelada y media de azabache. Aunque era de mala calidad y el material aprovechable se redujo a 400 kilogramos, los expertos destacan el potencial de la zona y de su oro negro. En una superficie aproximada de un kilómetro y medio se localizan 50 antiguas explotaciones mineras. La de mayor entidad, la mina de la Parea de los Molinos, alcanzaba 220 metros de longitud.
CAMINO HACIA SANTIAGO POR ASTURIAS
Bosques e itinerarios de Asturias.
Todas las sendas de ésta página WEB.
Una muestra del humor asturiano.
Últimas noticias/sendas colgadas en ésta página WEB
La sidra, elaboración, clases, fiestas, escanciado....
Los quesos asturianos, clases, certámenes, localización..